L obbligo di registratori di cassa dal 1 marzo 2015

Gestiamo il negozio in cui viene registrato il fatturato utilizzando il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono comprare in valuta estera per i beni acquistati, di solito in euro. Il record sull'importo fiscale lontano è aggiuntivo?

Nel layout dell'arte. 111 par. 3a punto 1 della legge sull'IVA, tenendo registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti IVA sono obbligati a stampare una ricevuta fiscale o fattura da qualche vendita, e anche a rilasciare un documento stampato al cliente.

http://artmar.com.pl/ithealthymode/proengine-ultra-migliorare-la-potenza-e-la-durata-delle-prestazioni-del-motore/

Nel paragrafo 10 par. 1 punto 14 del regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche quando al § 8 par. 1 punto 14 dell'ordinanza sui registratori di cassa, che contiene informazioni che dovrebbero entrare nel conto fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui è registrata la vendita, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I principali criteri e condizioni tecniche che devono essere soddisfatti dai registratori di cassa sono registrati, ma al punto 2 del regolamento relativo alle condizioni tecniche.

Perché la coscienza del § 14 par. 1 del programma di regolazione per la vendita di magazzino dovrebbe essere tra funzione: consentire l'introduzione contribuente rinomina moneta in cui viene rilevata la vendita, o il suo collegamento, e anche per programmare le variazioni anticipo della data e dell'ora modifiche; salvare momenti e iniziare lo stoccaggio tempo mantenere i record delle vendite nella seconda moneta nel pensiero del fiscale, nonché la conversione della somma del valore delle vendite lorde di valuta a lungo, il risultato del calcolo in conformità con il corso pasto e il regolamento dei pagamenti vuole essere in esecuzione conto fiscale dopo il logo fiscale con la designazione delle valute ; conversione deve essere costruito con una sensibilità non inferiore a sei cifre decimali, e il risultato della conversione deve essere arrotondato a due cifre decimali.

Anche per contrassegnare l'abbreviazione di nomi di valuta estera, ci sono segnali supportati da Nasz Bank Polski.

Pertanto, se il contribuente ha l'idea di vendere materiali sulla situazione dei consumatori che pagano il valore in valute straniere, allora, di norma, ci deve essere un registratore di cassa, dotato di un ruolo che consenta la conversione dei tassi di cambio.

Con il modulo che è stato descritto nell'evento, si può concludere che il pagamento per gli articoli acquistati deve essere utilizzato in euro, nel corso di come il valore della transazione sarà presentato in PLN. I regolamenti che occupano l'IVA non regolano la questione di quale tasso di cambio dobbiamo prendere per convertire l'importo dello zloty in euro.